Germanistik / Deutsch

Personen Neuere deutsche Literaturwissenschaft

Prof. Dr. phil. Thomas Althaus

Neuere deutsche Literaturwissenschaft, 17. - 19. Jahrhundert
Büro: GW 2, B 3600
Telefon: 0421 218-68200
Sprechzeiten: Do. 15:00-16:00
E-Mail: talthaus@uni-bremen.de
Sekretariat: Wu, Bärbel | GW 2, B 3650 | 0421 218-68060 | bwu@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Axel Dunker

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 20. Jahrhunderts), Literaturtheorie
Büro: GW 2, B 3660
Telefon: 0421 218-68260
Sprechzeiten: Dienstags, 16:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: adunker@uni-bremen.de
Sekretariat: Wu, Bärbel | GW 2, B 3650 | 0421 218-68060 | bwu@uni-bremen.de

Dr. Jan Gerstner

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 20. Jahrhunderts), Literaturtheorie
Büro: GW 2, B 3640
Telefon: 0421 218-68252
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: gerstner@uni-bremen.de

Stefanie Jakobi

Germanistische Literaturwissenschaft (Schwerpunkt: Kinder- und Jugendliteratur/Kinder- und Jugendmedien)
Büro: GW 2, B 3711
Telefon: 0421 218-68276
Sprechzeiten: Mittwochs, 12:30 – 13:30 Uhr
E-Mail: jakobist@uni-bremen.de

Hauke Kuhlmann

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (17. – 19. Jahrhundert)
Büro: GW 2, B 3380
Telefon: 0421 218-68204
Sprechzeiten: Donnerstags, 16:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: ha_ku@uni-bremen.de

Dr. phil. Tobias Kurwinkel

Germanistische Literaturwissenschaft (Schwerpunkt: Kinder- und Jugendliteratur/Kinder- und Jugendmedien)
Büro: GW 2, B 3690
Telefon: 0421-218-68289
Sprechzeiten: Mittwochs, 15:15 – 16:15 Uhr. Anmeldung über Stud.IP: "Terminvergabe".
E-Mail: kurwinkel@uni-bremen.de

Dr. Julian Osthues

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 20. Jahrhunderts), Literaturtheorie
Büro: GW 2, B 3640
Telefon: 0421 218-68263
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: osthues@uni-bremen.de

Florian Pehlke

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 17. – 19. Jahrhunderts)
Büro: GW 2, B 3380
Telefon: 0421 218-68203
Sprechzeiten: dienstags, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: pehlke@uni-bremen.de

PD Dr. phil. Martin Schierbaum

Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3590
Telefon: 0421 218-68288
Sprechzeiten: Dienstags, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: schierbaum@uni-bremen.de

Dr. Philipp Schmerheim

Germanistische Literaturwissenschaft, Arbeitsgruppe Kinder- und Jugendliteratur
Büro: GW 2, B 3690
Sprechzeiten: donnerstags von 12:00 bis 13:00 Uhr sowie nach Vereinbarung per Email
E-Mail: schmerheim@uni-bremen.de

Dr. phil. Uwe Spörl

Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3510
Telefon: 0421 218-68285
Sprechzeiten: Donnerstags, 10:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: uwe.spoerl@uni-bremen.de

Dr. phil. Hans Rudolf Wahl

Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3350
Telefon: 0421 218-68279
Sprechzeiten: Mo. 13:00–15:00 u.n.V.
E-Mail: hrwahl@uni-bremen.de

Christina Wehnert

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 17. – 19. Jahrhunderts)
Büro: GW 2, B 3380
Telefon: 0421 218-68202
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: wehnert@uni-bremen.de