Germanistik / Deutsch

Personen Germanistische Sprachwissenschaft

Jascha Döschner, M.A.

Deutsche Sprachwissenschaft/Interdisziplinäre Linguistik
Büro: GW 2, B 3520
Telefon: 0421 218-68293
Sprechzeiten: freitags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: doeschner@uni-bremen.de

Dr. phil. Mehmet Latif Durlanik

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3711
Telefon: 0421 218-68280
Sprechzeiten: dienstags 15:30-16:30
E-Mail: durlanik@uni-bremen.de

Dr. phil. Claudia Happe

Deutsche Sprachwissenschaft/Deutsche Sprache der Gegenwart | Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3670
Telefon: 0421 218-68281
Sprechzeiten: montags, 11:15 – 12:15 Uhr
E-Mail: clhappe@uni-bremen.de

Linda Kleber

Germanistische Sprachwissenschaft / Interdisziplinäre Linguistik
Büro: GW 2, B 3520
Telefon: 0421 218-68293
Sprechzeiten: -beurlaubt-
E-Mail: kleber@uni-bremen.de

Jan-Henning Kromminga, M.A.

Deutsche Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3590
Telefon: 0421 218-68277
Sprechzeiten: Donnerstags, 13:00 – 14:00 Uhr und nach Vereinbarung
E-Mail: jhkromminga@uni-bremen.de

Dr. phil. Andreas Rothenhöfer

Deutsche Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3620
Telefon: 0421 218-68282
Sprechzeiten: donnerstags 12:15-13:45 Uhr nach Voranmeldung über die Funktion „Terminvergabe“ in Stud.IP
E-Mail: rothenhoefer@uni-bremen.de

Dr. Daniel Schmidt-Brücken

Deutsche Sprachwissenschaft/Interdisziplinäre Linguistik
Büro: GW 2, B 3590
Telefon: 0421 218-68499
E-Mail: schmidtbruecken@uni-bremen.de

Dr. phil. Ute Siewerts

Germanistik, Sprachgeschichte des Deutschen
Büro: GW 2, A 3830
Telefon: 0421 218-68284
Sprechzeiten: Montags, 15:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: siewerts@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Ingo H. Warnke

Germanistische Sprachwissenschaft; Interdisziplinäre Linguistik
Büro: GW 2, B 3390
Telefon: 0421 218-68290
Sprechzeiten: donnerstags von 09:00 bis 10:00 Uhr, Terminvergabe durch das Sekretariat, Frau M. Girwert (girwert@uni-bremen.de)
E-Mail: iwarnke@uni-bremen.de
Sekretariat: Girwert, Martina | GW 2, B 3372 | 0421 218-68057 | girwert@uni-bremen.de

Dr. phil. Janina Wildfeuer

Angewandte Sprachwissenschaften
Büro: GW 2, A 3460
Telefon: 0421 218-68287
Sprechzeiten: -beurlaubt-
E-Mail: wildfeuer@uni-bremen.de