Institut Ibero-Amerika

Mitglieder des Instituts Ibero-Amerika

Name Fachgebiet Länderschwerpunkte FB Raum Tel.
Prof. Dr. Wiebke Ahrndt
w.ahrndt@uebersee-museum.de
Alt-Amerikanistik und Ethnologie (Amerika) Museum und Ausstellung
Christina Beitz
christina.beitz@uni-bremen.de
Sprachwissenschaft Spanien, Ecuador,
Gemma Correa Buján
gemmabujanb@aim.com
Spracherwerb Landeswissenschaft Katalonien
J.M. Díaz de León
diazl@uni-bremen.de
Spracherwerb Spanisch Mexiko FB 10 GW2, A4690 218-68482
Prof. Dr. Rainer Dombois
rdombois@iaw.uni-bremen.de
Soziologie Mexiko, Kolumbien IAW 16 218-61725
Prof. Dr. Delia González de Reufels
dgr@uni-bremen.de
Geschichtswissenschaft Hispanoamerika FB 8 GW2, B2590 218-67200
Matthias Großkloß
grosskl@uni-bremen.de
Literatur- und Landeswissenschaft Spanien
Prof. Dr. Andreas Grünewald
gruenewald@uni-bremen.de
Didaktik der Romanischen Sprachen FB 10 GW2, A3810 218-68400
PD Dr. phil. Eva Gugenberger
egugenberger@yahoo.de
Romanische Sprachwissenschaft Iberoromanische Sprachen FB10
Prof. Dr. Inke Gunia
inke.gunia@uni-hamburg.de
Universität Hamburg: Literaturwissenschaft und Lateinamerikastudien
Dr. Carlos Jiménez
Carlos.jimenez@zmt-bremen.de
Meeresökologie Mittelamerika FB 2 ZMT 23-800-57
Dr. Ana Luengo
luengo@gmx.net
Literaturwissenschaft Landeswissenschaft Spanien, Mexiko, Argentinien, Kolumbien FB 10 GW2, B3550 218-68441
Dr. Laura Morgenthaler García
rili@gmx.net
Sprachwissenschaft Kanarische Inseln
Isabel Murillo Wilstermann
isabelmurillo@uni-bremen.de
Sprachvermittlung Spanisch FB 10 GW2, B3590 218-68451
Prof. Dr. Maya Nadig
mnadig@uni-bremen.de
Ethnologie und Ethnopsychoanalyse Mexiko FB 9 SFG 3280 218-67630
Fábio Nogueira
nogueira@uni-bremen.de
Spracherwerb Portugiesisch Brasilien Unicom (Mary-Somerville-Straße 3) Haus Turin, Raum 3190 218-61977
Prof. Dr. Carolin Patzelt
cpatzelt@uni-bremen.de
Romanische Sprachwissenschaft Schwerpunkt Hispanistik FB10
María José Pérez
hispan@uni-bremen.de
Sekretariat Hispanistik FB 10 GW2, B3570 218-68056
Dr. Gilberto Rescher
gilberto.rescher@uni-hamburg.de
Universität Hamburg: Koordinator des Studiengangs Lateinamerikastudien, Soziologe
Facundo Reyna Muniain
rmuniain@uni-bremen.de
Iberoromanische Sprachwissenschaft FB10
Julio Roldán
roldana@web.de
Soziologie, Philosophie und Literatur aus Peru Peru HH   218-68056
Bàrbara Roviró
roviro@uni-bremen.de
Fachdidaktik Spanisch Spanien, Bolivien FB 10 GW2, B3790 218-68402
Regina Samson
regina.samson@web.de
Hispanistik/Literaturwissenschaft FB10
Prof. Dr. Sabine Schlickers
sabine.schlickers@gmx.de
Literaturwissenschaft Lateinamerika + Spanien Argentinien, Uruguay, Chile, Cuba, Mexiko FB 10 GW2, B3500 218-68440
Prof. Dr. Axel Schönberger
schoenberger@uni-bremen.de
Romanische Philologie FB10
Prof. Dr. Martina Schrader-Kniffki
schradma@uni-mainz.de
Sprachwissenschaft Lateinamerikas Mexiko, Brasilien Uni Mainz 7274 508 35 253
Dr. Peter W. Schulze
pschulze@uni-bremen.de
Hispanistik/Literatur- und Filmwissenschaft FB 10 GW2, B3410 218-68443
Carolina Spiegel Spiegel
ca_sp@uni-bremen.de
Iberoromanische Sprachwissenschaft FB10
Prof. Dr. Thomas Stolz
stolz@uni-bremen.de
Ameridische Linguistik FB 10 GW2, A3440 218-68300
Dr. Christel Stolz
cstolz@uni-bremen.de
Amerindische Linguistik FB 10 GW2, A3440 218-68380
Vera Toro
veratoro2004@yahoo.de
Literaturwiss. Spanien, Kolumbien, Argentinien FB 10 GW2, B3550 218-68442
Natascha Ueckmann
nueckmann@gmx.net
Literaturwissenschaft Karibik FB 10 GW2, B3450 218-68421
Prof. Dr. Matthias Wolff
mwolff@uni-bremen.de
Meeresökologie FB 2 ZMT 2208324
Prof. Dr. Klaus Zimmermann
kzimmermann@uni-bremen.de
Sprachwissenschaft Lateinamerikas Mexiko, Paraguay, Brasilien, Guatemala, Kolumbien FB 10 GW2, B3580 218-68450