Institut für Fremdsprachendidaktik und Förderung der Mehrsprachigkeit

Mitglieder des Instituts für Fremdsprachendidaktik und Förderung der Mehrsprachigkeit

Prof. Dr. phil. Sabine Doff

Anglistik / Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3720
Telefon: 0421 218-68170
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: doff@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | fremdsprachendidaktik@uni-bremen.de

Dr. Anne Gadow

Deutsch als Zweitsprache
Büro: GW 2, B 3680
Telefon: 0421 218-68216
Sprechzeiten: Mittwochs, 10:00 – 11:00 Uhr | Am 22.11.: 11:30 – 12:30!
E-Mail: agadow@uni-bremen.de

Tim Giesler

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3750
Telefon: 0421 218-68182
Sprechzeiten: Dienstags, 13:30 – 14:30 Uhr
E-Mail: giesler@uni-bremen.de

Christian Gill, M.A.

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3700
Telefon: 0421 218-68213
Sprechzeiten: mittwochs, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: chgill@uni-bremen.de

Georgia Gödecke

Französischdidaktik
Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68175
Sprechzeiten: Donnerstags, 9:00 – 10:00 Uhr
E-Mail: goe@uni-bremen.de

Prof. Dr. Andreas Grünewald

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3810
Telefon: 0421 218-68400
Sprechzeiten: Mittwochs, 14:00 – 15:00 Uhr nach Listeneintrag an der Türe
E-Mail: gruenewald@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | fremdsprachendidaktik@uni-bremen.de

Prof. Dr. Claudia Harsch

Sprachlehr- und -lernforschung Fachbereich 10 | Wissenschaftliche Direktorin und Geschäftsführerin des FZHB | http://www.fremdsprachenzentrum-bremen.de
Büro: GW 2, A 3190
Telefon: 0421 218-61967
E-Mail: harsch@uni-bremen.de
Sekretariat: Jaene, Friederike | GW 2, A 3180 | 0421 218-61964 | jaene@uni-bremen.de

Meike Hethey

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3800
Telefon: 0421 218-68403
Sprechzeiten: Montags, 9:00 – 10:00 Uhr
E-Mail: meike.hethey@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Dr. h.c. Hans Peter Krings

Angewandte Linguistik mit dem Schwerpunkt Romanische Sprachen / Internationale Kommunikation
Büro: GW 2, B 3310
Telefon: 0421 218-68430
Sprechzeiten: Montags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: krings@uni-bremen.de
Sekretariat: Pellegrino, Claudia | GW 2, B 3300 | 0421 218-68055 | cpelle@uni-bremen.de

Prof. Dr. Nicole Marx

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3681
Telefon: 0421 218-68210
Sprechzeiten: mittwochs, 14-15 Uhr u.n.V.
E-Mail: nmarx@uni-bremen.de
Sekretariat: Stollberg, Vera | GW 2, B 3630 | 0421 218-68058 | vstollberg@uni-bremen.de

Nelli Mehlmann

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3620
Telefon: 0421 218-68179
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: mehlmann@uni-bremen.de

Bàrbara Roviró, M.A.

Didaktik der romanischen Sprachen / Schwerpunkt Spanisch
Büro: GW 2, A 3790
Telefon: 0421 218-68402
Sprechzeiten: im WiSe 17/18 nur per Mail erreichbar
E-Mail: roviro@uni-bremen.de

Sibylle Seyferth, M.A.

Sprachlehr- und Lernforschung (Prof. Dr. Harsch)
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68251
Sprechzeiten: Montags, 12:30 – 14:00 Uhr
E-Mail: seyferth@uni-bremen.de

Oxana Tonsen, M.A.

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3700
Telefon: 0421 218-68214
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: otonsen@uni-bremen.de