Language Sciences (M.A.)

Lehrpersonen

Universität Bremen

Prof. Dr. phil. John A. Bateman

Anglistik / Angewandte Sprachwissenschaft m. d. Schwerpunkt Übersetzungswissenschaft und Linguistische Datenverarbeitung
Büro: GW 2, A 3480
Telefon: 0421 218-68120
Sprechzeiten: Montags, 16:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: bateman@uni-bremen.de
Sekretariat: Kettler, Sonja | GW 2, A 3550 | 0421 218-68053 | skettler@uni-bremen.de

Prof. Dr. Marcus Callies

Anglistik/Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3400
Telefon: 0421 218-68150
Sprechzeiten: Do. 11:00-13:00 Uhr
E-Mail: callies@uni-bremen.de
Sekretariat: Schultze, Reinhilt | GW 2, A 3450 | 0421 218-68062 | schultze@uni-bremen.de

Dr. Joanna Chojnicka

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, A 3510
Telefon: 0421 218-68322
Sprechzeiten: Mittwochs, 11:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: joanna.chojnicka@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Dr. h.c. Hans Peter Krings

Angewandte Linguistik mit dem Schwerpunkt Romanische Sprachen / Internationale Kommunikation
Büro: GW 2, B 3310
Telefon: 0421 218-68430
Sprechzeiten: Montags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: krings@uni-bremen.de
Sekretariat: Pellegrino, Claudia | GW 2, B 3300 | 0421 218-68055 | cpelle@uni-bremen.de

Dr. Marivic Lesho

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 0421 218–68321
Sprechzeiten: Dienstags, 15:00-16:00
E-Mail: lesho@uni-bremen.de

Dr. phil. Nataliya Levkovych

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3600
E-Mail: levkov@uni-bremen.de

Prof. Dr. Nicole Marx

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3681
Telefon: 0421 218-68210
Sprechzeiten: mittwochs, 14-15 Uhr u.n.V.
E-Mail: nmarx@uni-bremen.de
Sekretariat: Stollberg, Vera | GW 2, B 3630 | 0421 218-68058 | vstollberg@uni-bremen.de

Dr. Maria Mazzoli

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, A 3510
Telefon: 0421 218-68323
Sprechzeiten: Montags, 11:00 – 13:00
E-Mail: mazzoli@uni-bremen.de

Dr. phil. Katrin Mutz

Französische und italienische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3430
Telefon: 0421 218-68485
Sprechzeiten: Dienstags, 12:15 – 13:15 Uhr
E-Mail: katrin.mutz@uni-bremen.de

Julia Nintemann, M.A.

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68310
E-Mail: jnintemann@uni-bremen.de

Prof. Dr. Carolin Patzelt

Romanische Sprachwissenschaft mit dem Schwerpunkt Hispanistik
Büro: GW 2, B 3580
Telefon: 0421 218-68450
Sprechzeiten: Dienstags, 10:30 – 11:30 Uhr
E-Mail: cpatzelt@uni-bremen.de
Sekretariat: Pérez, María José | GW 2, B 3570 | 0421 218-68056 | hispan@uni-bremen.de

Dr. Mihai Pomarlan

Büro: GW 2, A 3510

Maja Robbers

Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68311
E-Mail: robbers@uni-bremen.de

Prof. Dr. Eeva Sippola

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, B 3180
Telefon: 0421 218-68320
Sprechzeiten: Dienstags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: sippola@uni-bremen.de
Sekretariat: Stehn, Tanja | GW 2, B 3140 | 0421 218-68059 | stehn@uni-bremen.de

Dr. phil. Christel Stolz

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft (Empirische Typologie und Universalienforschung)
Büro: GW 2, A 3500
Telefon: 0421 218-68380
Sprechzeiten: Dienstags, 14:30 – 15:30 Uhr
E-Mail: cstolz@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Thomas Stolz

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3560
Telefon: 0421 218-68300
Sprechzeiten: Dienstags, 16:30 – 17:30 Uhr
E-Mail: stolz@uni-bremen.de
Sekretariat: Kettler, Sonja | GW 2, A 3550 | 0421 218-68053 | skettler@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Ingo H. Warnke

Germanistische Sprachwissenschaft; Interdisziplinäre Linguistik
Büro: GW 2, B 3390
Telefon: 0421 218-68290
Sprechzeiten: donnerstags von 09:00 bis 10:00 Uhr, Terminvergabe durch das Sekretariat, Frau M. Girwert (girwert@uni-bremen.de)
E-Mail: iwarnke@uni-bremen.de
Sekretariat: Girwert, Martina | GW 2, B 3372 | 0421 218-68057 | girwert@uni-bremen.de