Wissenschaftler/innen

Privatdozent/en/innen und Fellows

Privatdozentin Dr. phil. Katrin Berndt

Anglistik / Literatur- und Kulturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3040
Telefon: (Kontaktaufnahme bitte per Email)
Sprechzeiten: n.V.
E-Mail: kaberndt@uni-bremen.de

Privatdozentin Dr. phil. Eva Gugenberger

Romanistik / Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3830
Telefon: 0421 218-68037
Sprechzeiten: n.V.
E-Mail: egugenberger@yahoo.de

Privatdozent Dr. phil. Carsten Junker

English-Speaking Cultures – American Studies – Literary Studies
Büro: GW 2, A 3710
Telefon: 0421 218-68131
Sprechzeiten: -beurlaubt-
E-Mail: carsten.junker@uni-bremen.de

Privatdozentin Dr. phil. Sonja Kerth-Wittrock

Germanistische Mediävistik (Literatur des Mittelalters und der frühen Neuzeit)
Büro: GW 2, B 3374
Telefon: 0421 218-68241
Sprechzeiten: Di., 10:00-11:00 Uhr u.n.V.
E-Mail: skerth@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Michael Nagel

Deutsche Presseforschung
Büro: SuUB, 4240
Telefon: 0421 218-3652
Sprechzeiten: Mi, 11:00 - 12:00 u. n.V.
E-Mail: nagel@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Axel Schönberger, M.A.

Romanische Philologie
Büro: GW 2, B 3570
Telefon: 0421 218-68056
Sprechzeiten: 12.11., 19.11., 10.12., 17.12., 14.01.: 13:00 – 13:45; nach vorheriger Anmeldung.
E-Mail: schoenberger@uni-bremen.de

Privatdozentin Anne-Marie Scholz, Ph.D.

Amerikanistik / Cultural Studies
E-Mail: amscholz@uni-bremen.de

Privatdozent Dr. Ulf Schulenberg

Amerikanistik (Literatur- und Kulturwissenschaft)
E-Mail: uschulen@uni-bremen.de

Privatdozentin Dr. phil. Natascha Ueckmann

Romanistik / Literaturwissenschaft: Französisch
Büro: GW 2, B 3450
Telefon: 0421 218-68421
Sprechzeiten: Mittwochs 16:30-17:30
E-Mail: ueckmann@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Harro Zimmermann

Neuere Deutsche Literaturwissenschaft
Sprechzeiten: n.V.
E-Mail: harro.zimmermann@radiobremen.de