Wissenschaftler/innen

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Shola (Olorunshola) Adenekan

Linguistic and Literary Studies
Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 0421 218-68333
Sprechzeiten: Donnerstags, 15:00 – 17:00 Uhr (SoSe 2017)
E-Mail: adenekan@uni-bremen.de

Dr. Julia Borst

Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3490
Telefon: 0421 218-68424
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: borst@uni-bremen.de

Vanja Sophie Cangalovic

Büro: GW 2, A 3510

Dr. Joanna Chojnicka

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, B 3131
Telefon: 0421 218-68322
Sprechzeiten: Mittwochs, 11:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: joanna.chojnicka@uni-bremen.de

Helen Cornelius

Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68176
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: helen.cornelius@uni-bremen.de

Jascha de Bloom, M.A.

Deutsche Sprachwissenschaft/Interdisziplinäre Linguistik
Büro: GW 2, B 3520
Telefon: 0421 218-68293
Sprechzeiten: Freitags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: de-Bloom@uni-bremen.de

Dr. Ahmed Elsayed

Büro: GW 2, A 3510
E-Mail: elsayed@uni-bremen.de

Elisa Erbe

Fach- und Arbeitsbereich FB 10, Verbundforschungsinitiative "Worlds of Contradiction"; Koordinatorin PB 1 "Machtdifferenzen"
Büro: GW 2, B 3150
Telefon: 0421 218-68499
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: erbe@uni-bremen.de

Magnus Fischer

Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68460
E-Mail: fischerm@uni-bremen.de

Susan M. Gaines, M.S.

Creative writing, science in fiction
Büro: GW 2, A 3620
Telefon: 0421 218-68142
Sprechzeiten: by appointment per email / nach Vereinbarung per email
E-Mail: smgaines@uni-bremen.de

Dr. Jan Gerstner

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 20. Jahrhunderts), Literaturtheorie
Büro: GW 2, B 3640
Telefon: 0421 218-68252
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: gerstner@uni-bremen.de

Georgia Gödecke

Französischdidaktik
Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68175
Sprechzeiten: Donnerstags 09:00 – 10:00 Uhr
E-Mail: goe@uni-bremen.de

Katja Harbrecht

Büro: GW 2, B 3450
Telefon: 0421 218-68427
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: brecht@uni-bremen.de

Catharina B. Haug, M.A.

Germanistische Mediävistik (Literatur des Mittelalters und der Frühen Neuzeit)
Büro: GW 2, B 3373
Telefon: 0421 218-68243
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: haugc@uni-bremen.de

Stefanie Hehner

Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3410
Telefon: 0421 218-68155
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: hehner@uni-bremen.de

Dr. phil. Jennifer S. Henke

English-Speaking Cultures: literary, media and gender studies
Büro: GW 2, B 3130
Telefon: 0421 218-68141
Sprechzeiten: Donnerstags, 12:00 – 13:00 Uhr (nur nach Vereinbarung)
E-Mail: j.henke@uni-bremen.de

Kim-Nicola Hofschröer

English Literature and Literary Studies
Büro: GW 2, A 3620
Telefon: 0421 218-68142
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: kim_hof@uni-bremen.de

Stefanie Jakobi

Germanistische Literaturwissenschaft (Schwerpunkt: Kinder- und Jugendliteratur/Kinder- und Jugendmedien)
Büro: GW 2, B 3690
Telefon: 0421 218-68276
Sprechzeiten: Mittwochs, 16:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: jakobist@uni-bremen.de

Privatdozentin Dr. phil. Sonja Kerth-Wittrock

Germanistische Mediävistik (Literatur des Mittelalters und der frühen Neuzeit)
Büro: GW 2, B 3374
Telefon: 0421 218-68241
Sprechzeiten: Mittwochs, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: skerth@uni-bremen.de

Katalina Kopka

Literary Studies, Media Studies
Büro: GW 2, A 3660
Telefon: 0421 218-68147
Sprechzeiten: Dienstags, 15:00 – 16:00 Uhr
E-Mail: kopka@uni-bremen.de

Dr. Hauke Kuhlmann

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (17. – 19. Jahrhundert)
Büro: GW 2, B 3380
Telefon: 0421 218-68204
Sprechzeiten: Donnerstags, 16:00 – 17:00 Uhr
E-Mail: ha_ku@uni-bremen.de

Dr. phil. Nataliya Levkovych

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68306
E-Mail: levkov@uni-bremen.de

Marie-Therese Mäder

Büro: GW 2, B 3460
Telefon: 0421 218-68422
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: mmaeder@uni-bremen.de

Dr. Linda Maeding

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 20. Jahrhunderts), Literaturtheorie
Büro: GW 2, B 3730
E-Mail: maeding@uni-bremen.de

Antorlina Mandal

Anglistik/Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3410
Telefon: 0421 218-68153
Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: mandal@uni-bremen.de

Nelli Mehlmann

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3600
Telefon: 0421 218-68179
Sprechzeiten: Donnerstags 10:00 – 11:00 Uhr
E-Mail: mehlmann@uni-bremen.de

Christine Müller

Anglistik/Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, A 3660
Telefon: 0421 218-68146
Sprechzeiten: Dienstags, 16:00 – 17:00 Uhr (nur nach vorheriger Anmeldung; weitere Termine auf Anfrage)
E-Mail: christine.mueller@uni-bremen.de

Anika Müller-Karabil

Sprachlehr- und -lernforschung (Prof. Dr. Harsch)
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68115
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: mueller.karabil@uni-bremen.de

Dr. Carman Ng

Game Studies / Media Studies / Applied Linguistics
Büro: GW 2, A 3460
Telefon: 0421 218-68124
Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: carman.ng@uni-bremen.de

Alina Madeleine Pawlowski

Deutschdidaktik
Büro: GW 2, B 3340
Telefon: 0421 218-68223
Sprechzeiten: Dienstags, 11:30 – 12:30 Uhr sowie nach Vereinbarung
E-Mail: alina.pawlowski@uni-bremen.de

Dr. Mihai Pomarlan

Büro: GW 2, A 3510

Christine Ringwald

Sprachlehr- und Lernforschung (Anglistik)
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68254
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: ringwald@uni-bremen.de

Benjamin Saade, M.A.

Malta-Zentrum / Malta Centre
Büro: GW 2, A 3540
Telefon: 0421 218-68381
Sprechzeiten: Montag 11-12 Uhr
E-Mail: bsaade@uni-bremen.de

Dr. Tabea Salzmann

Hispanistische und lusitanische Sprachwissenschaft, Romanistik
Büro: GW 2, B 3420
Telefon: 0421 218-68455
Sprechzeiten: Dienstags, 14:30 – 15:30 Uhr
E-Mail: t.salzmann@uni-bremen.de

Ina Schenker, M.A.

Transnationale Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3260
Telefon: 0421 218-68432
Sprechzeiten: Mittwochs, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: ina.schenker@uni-bremen.de

Dr. Daniel Schmidt-Brücken

Deutsche Sprachwissenschaft/Interdisziplinäre Linguistik
Büro: GW 2, B 3140
Telefon: 0421 218-68291
E-Mail: schmidtbruecken@uni-bremen.de

Sibylle Seyferth, M.A.

Sprachlehr- und -lernforschung (Prof. Dr. Harsch)
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68251
Sprechzeiten: -beurlaubt-
E-Mail: seyferth@uni-bremen.de

Charlotte Siemeling

Schreibforschung
Büro: GW 2, B 3260
Telefon: 0421 218-68432
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: siemelin@uni-bremen.de

Samira Spatzek, M.A.

American Studies | Literary Studies | Cultural Studies
Büro: GW 2, A 3710
Telefon: 0421 218-68131
Sprechzeiten: Mittwochs, 15:00 – 16:00 Uhr u.n.V.
E-Mail: spatzek@uni-bremen.de

Carolina Spiegel, M.A.

Romanische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68453
Sprechzeiten: Mittwochs 12:00 – 13:00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail. Nicht am 23.10. und 30.10.
E-Mail: ca_sp@uni-bremen.de

Dr. phil. Cornelia Stroh

Linguistik/Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft, Redaktion der Zeitschrift »Language Typology and Universals (STUF)« und der Buchreihen »Studia Typologica und Koloniale und Postkoloniale Linguistik/Colonial and Postcolonial Linguistics (KPL/CPL)«
Büro: GW 2, A 3490
Telefon: 0421 218-68302
Sprechzeiten: Dienstags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: cornelia.stroh@uni-bremen.de

Dr. Hadassah Stichnothe

Germanistische Literaturwissenschaft, Kinder- und Jugendliteratur
Büro: GW 2, B 3690
Telefon: 0421-218-68286
Sprechzeiten: Mittwochs 15:00 – 16:00 Uhr
E-Mail: ha_st@uni-bremen.de

Mareike Tödter

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3600
Telefon: 0421 218-68103
Sprechzeiten: Donnerstag 24.10.19, 07.11.19, 21.11.19, 05.12.19, 19.12.19, 16.01.20, 30.01.20 von 13.15 – 14.15 Uhr. Vorherige Anmeldung über StudIP erforderlich.
E-Mail: toedter@uni-bremen.de

Oxana Tonsen, M.A.

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3700
Telefon: 0421 218-68214
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: otonsen@uni-bremen.de

Elena Tüting

Französische Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3450
Telefon: 0421 218-68178
Sprechzeiten: Freitags, 13:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: etueting@uni-bremen.de

Henning Vahlenkamp

Sprachlehr- und Sprachlernforschung. Arbeitsgruppe bei Prof. Dr. Harsch.
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68115
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: henning.vahlenkamp@uni-bremen.de

Joaquin Orlando Valenzuela Celis

Büro: GW 2, B 3400

Paula von Gleich, M.A.

American Studies | Literary Studies
Büro: GW 2, A 3710
Telefon: 0421 218-68132
Sprechzeiten: n.V.
E-Mail: paulavgleich@uni-bremen.de

Maike Vorholt

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68310
E-Mail: vorholt@uni-bremen.de

Jana Wachsmuth, M.A.

Studienfachberaterin für alle romanistischen Studiengänge und für die English-Speaking Cultures; Anerkennungen von Studienleistungen in den o. g. Studiengängen
Büro: GW 2, A 3890
Telefon: 218-68039
Sprechzeiten: Dienstags und Donnerstags, 12:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: jana.wachsmuth@uni-bremen.de

Christina Wehnert

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 17. – 19. Jahrhunderts)
Büro: GW 2, B 3380
Telefon: 0421 218-68202
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: wehnert@uni-bremen.de