Wissenschaftler/innen

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Shola (Olorunshola) Adenekan

Linguistic and Literary Studies
Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 0421 218-68333
Sprechzeiten: Donnerstags, 15:00 – 17:00 Uhr (SoSe 2017)
E-Mail: adenekan@uni-bremen.de

Sandra Bermejo Muñoz

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68401
Sprechzeiten: Mittwochs 15-16 Uhr
E-Mail: sbermejo@uni-bremen.de

Lisa Bigge

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3760
Telefon: 0421 218-68172
Sprechzeiten: Freitags, 14:00 – 15:00 Uhr nach Anmeldung über StudIP
E-Mail: l.bigge@uni-bremen.de

Hendrik Borgmeier

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3730
Telefon: 0421 218-68219
Sprechzeiten: n.V.
E-Mail: hborgmeier@uni-bremen.de

Dr. Julia Borst

Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3490
Telefon: 0421 218-68424
Sprechzeiten: Donnerstags, 10:00 – 11:00 Uhr (Anmeldung per Email erforderlich)
E-Mail: borst@uni-bremen.de

Yasemin Can, M.A.

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3730
Telefon: 0421 218-68212
Sprechzeiten: n.V.
E-Mail: ycan@uni-bremen.de

Dr. Nina Sørensen

Wissenschaftliche Koordinatorin Creative Unit FaBiT
Büro: GW 2, A 3900
Telefon: 0421 218-68177
E-Mail: carstensen@uni-bremen.de

Dr. Joanna Chojnicka

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, A 3510
Telefon: 0421 218-68322
Sprechzeiten: Mittwochs, 11:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: joanna.chojnicka@uni-bremen.de

Hellen Cornelius

Büro: GW 2, B 3250

Dr. Daniela Cortes Maduro

Linguistik
Büro: GW 2, A 3460
Telefon: 0421 218-68126
E-Mail: cortesm@uni-bremen.de

Jascha Döschner, M.A.

Deutsche Sprachwissenschaft/Interdisziplinäre Linguistik
Büro: GW 2, B 3520
Telefon: 0421 218-68293
Sprechzeiten: freitags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: doeschner@uni-bremen.de

Britta-Katharina Ehrig

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3711
Telefon: 0421 218-68217
Sprechzeiten: Mittwochs, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: b.ehrig@uni-bremen.de

Elisa Erbe

Fach- und Arbeitsbereich FB 10, Verbundforschungsinitiative "Worlds of Contradiction"; Koordinatorin PB 1 "Machtdifferenzen"
Büro: GW 2, B 3150
Telefon: 0421 218-68499
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: erbe@uni-bremen.de

M.A. Cedric Essi

American Studies – Literary Studies - Cultural Studies
Büro: GW 2, A 3710
Telefon: 0421 218-68132
Sprechzeiten: Dienstags, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: essi@uni-bremen.de

Magnus Fischer

Büro: GW 2, B 3550

Dr. Bianca Frohne

Verbundforschungsinitiative "Worlds of Contradiction"
Büro: GW 2, B 3150
Telefon: 0421 218-68499
E-Mail: bfrohne@uni-bremen.de

Susan M. Gaines, M.S.

Creative writing, science in fiction
Büro: GW 2, A 3620
Telefon: 0421 218-68142
Sprechzeiten: 12.01. 14:00 – 15:30 | 15.01. 13:00 – 15:00 | 11.02. 17:00 – 18:00 | 23.02. 12:30 – 13:30; u.n.V.
E-Mail: smgaines@uni-bremen.de

Georgia Gödecke

Französischdidaktik
Büro: GW 2, B 3270
Telefon: 0421 218-68175
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: goe@uni-bremen.de

Dr. Jan Gerstner

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 20. Jahrhunderts), Literaturtheorie
Büro: GW 2, B 3640
Telefon: 0421 218-68252
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: gerstner@uni-bremen.de

Christian Gill, M.A.

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3700
Telefon: 0421 218-68213
Sprechzeiten: mittwochs, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: chgill@uni-bremen.de

Katja Harbrecht

Büro: GW 2, B 3270
Telefon: 0421 218-68427
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: brecht@uni-bremen.de

Stefanie Hehner

Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3380
Telefon: 0421 218-68155
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: hehner@uni-bremen.de

Dr. Birte Heidemann-Malreddy

Postcolonial Literary and Cultural Studies
Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 0421 218-68321
Sprechzeiten: -beurlaubt-
E-Mail: bheidema(at)uni-bremen.de

Dr. phil. Jennifer Henke

English-Speaking Cultures: literary, media and gender studies
Büro: GW 2, B 3130
Telefon: 0421 218-68141
Sprechzeiten: Mittwochs, 12:00 – 13:00 Uhr (nur nach Vereinbarung)
E-Mail: j.henke@uni-bremen.de

Christina Inthoff

Büro: GW 2, B 3915
Telefon: 0421 218-67734
E-Mail: cinthoff@uni-bremen.de

Stefanie Jakobi

Germanistische Literaturwissenschaft (Schwerpunkt: Kinder- und Jugendliteratur/Kinder- und Jugendmedien)
Büro: GW 2, B 3711
Telefon: 0421 218-68276
Sprechzeiten: Mittwochs, 12:30 – 13:30 Uhr
E-Mail: jakobist@uni-bremen.de

Privatdozentin Dr. phil. Sonja Kerth-Wittrock

Germanistische Mediävistik (Literatur des Mittelalters und der frühen Neuzeit)
Büro: GW 2, B 3374
Telefon: 0421 218-68241
Sprechzeiten: Di., 10:00-11:00 Uhr u.n.V.
E-Mail: skerth@uni-bremen.de

Katalina Kopka

Literary Studies, Media Studies
Büro: GW 2, A 3660
Telefon: 0421 218-68147
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: kopka@uni-bremen.de

Hauke Kuhlmann

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (17. – 19. Jahrhundert)
Büro: GW 2, B 3380
Telefon: 0421 218-68204
Sprechzeiten: Mo, 16-17 Uhr
E-Mail: ha_ku@uni-bremen.de

Dr. Marivic Lesho

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 0421 218–68321
Sprechzeiten: Dienstags, 15:00-16:00
E-Mail: lesho@uni-bremen.de

Dr. phil. Nataliya Levkovych

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3600
E-Mail: levkov@uni-bremen.de

Antorlina Mandal

Anglistik/Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3410
Telefon: 0421 218-68153
Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: mandal@uni-bremen.de

Dr. Maria Mazzoli

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, A 3510
Telefon: 0421 218-68323
Sprechzeiten: Montags, 11:00 – 13:00
E-Mail: mazzoli@uni-bremen.de

Nelli Mehlmann

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3620
Telefon: 0421 218-68179
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: mehlmann@uni-bremen.de

Viola Meyer, M.A.

Büro: GW 2, A 3830
Telefon: 0421 218-68042
Sprechzeiten: Mittwochs 12:00 bis 14:00 Uhr
E-Mail: vmeyer@uni-bremen.de

Christine Müller

Anglistik/Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, A 3660
Telefon: 0421 218-68146
Sprechzeiten: Mittwochs 13-14 Uhr (und nach Vereinbarung)
E-Mail: christine.mueller@uni-bremen.de

Anika Müller-Karabil

Sprachlehr- und -lernforschung (Prof. Dr. Harsch)
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68115
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: mueller.karabil@uni-bremen.de

Julia Nintemann, M.A.

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68310
E-Mail: jnintemann@uni-bremen.de

Dr. Julian Osthues

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 20. Jahrhunderts), Literaturtheorie
Büro: GW 2, B 3640
Telefon: 0421 218-68263
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: osthues@uni-bremen.de

Dominique Panzer

Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68176
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: dominique.panzer@uni-bremen.de

Florian Pehlke

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 17. – 19. Jahrhunderts)
Büro: GW 2, B 3380
Telefon: 0421 218-68203
E-Mail: pehlke@uni-bremen.de

Jana Pflaeging

Büro: GW 2, A 3460
Telefon: 0421 218-68124
E-Mail: pflaeging@uni-bremen.de

Marie-Christin Reichert

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3700
Telefon: 0421 218-68211
Sprechzeiten: Donnerstags, 15:30 – 16:30 Uhr
E-Mail: m.reichert@uni-bremen.de

Facundo Reyna Muniain

Iberoromanische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68453
Sprechzeiten: donnerstags, 14:00 – 16:00 Uhr. Bitte um vorherige Anmeldung per Email.
E-Mail: rmuniain@uni-bremen.de

Christine Ringwald

Sprachlehr- und Lernforschung (Anglistik)
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68254
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: ringwald@uni-bremen.de

Maja Robbers

Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68311
E-Mail: robbers@uni-bremen.de

Dr. Janelle Rodriques

Postcolonial Literary and Cultural Studies
Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 0421 218-68321
Sprechzeiten: Mittwochs, 10:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: janrod@uni-bremen.de

Anne Rohrbach

Verbundforschungsinitiative "Worlds of Contradiction"; Koordinatorin PB 2 "Wissensformen"
Büro: GW 2, B 3150
Telefon: 0421 218-68499
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: anne.rohrbach@uni-bremen.de

Benjamin Saade, M.A.

Malta-Zentrum / Malta Centre
Büro: GW 2, A 3540
Telefon: 0421 218-68381
Sprechzeiten: Montag 11-12 Uhr
E-Mail: bsaade@uni-bremen.de

Amina Sahinovic

Germanistik/Literatur des Mittelalters und des Humanismus
Büro: GW 2, B 3373
Telefon: 0421 218-68431
E-Mail: amina.sahinovic@uni-bremen.de

Dr. Tabea Salzmann

Hispanistische und lusitanische Sprachwissenschaft, Romanistik
Büro: GW 2, B 3420
Telefon: 0421 218-68455
Sprechzeiten: Dienstags, 12:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: t.salzmann@uni-bremen.de

Ina Schenker, M.A.

Transnationale Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3400
Telefon: 0421 218-68411
Sprechzeiten: -beurlaubt-
E-Mail: ina.schenker@uni-bremen.de

Dr. Daniel Schmidt-Brücken

Verbundforschungsinitiative "Worlds of Contradiction"
Büro: GW 2, B 3150
Telefon: 218-68499
E-Mail: schmidtbruecken@uni-bremen.de

Carolina Spiegel, M.A.

Romanische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68453
Sprechzeiten: Dienstags von 14-15 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
E-Mail: ca_sp@uni-bremen.de

Dr. Peter W. Schulze

Hispanistik/Literatur- und Filmwissenschaft
Büro: GW 2, B 3410
Telefon: 0421 218 68443
E-Mail: pschulze@uni-bremen.de

Dr. phil. Cornelia Stroh

Linguistik/Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft, Redaktion Language Typology and Universals/STUF und Diversitas Linguarum
Büro: GW 2, A 3490
Telefon: 0421 218-68302
E-Mail: cornelia.stroh@uni-bremen.de

Dr. phil. Karen Struve

Französische Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3450
Telefon: 218 68423
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: kstruve@uni-bremen.de

Sibylle Seyferth, M.A.

Sprachlehr- und Lernforschung (Prof. Dr. Harsch)
Büro: GW 2, A 3360
Telefon: 0421 218-68251
Sprechzeiten: Montags, 12:30 – 14:00 Uhr
E-Mail: seyferth@uni-bremen.de

Dr. Selamawit D. Terrefe

Comparative Black Literary and Cultural Studies
Büro: GW 2, A 3710
Telefon: 0421 218-68131
E-Mail: terrefe@uni-bremen.de

Mareike Tödter

Fremdsprachendidaktik Englisch
Büro: GW 2, A 3755
Telefon: 0421 218-68103
E-Mail: toedter@uni-bremen.de

Oxana Tonsen, M.A.

Deutsch als Zweitsprache / Fremdsprache
Büro: GW 2, B 3700
Telefon: 0421 218-68214
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: otonsen@uni-bremen.de

Anja-Magali Trautmann

Büro: GW 2, B 3400
Telefon: 0421 218-68411
E-Mail: trautmann@uni-bremen.de

Elena Tüting

Französische Literaturwissenschaft/Literaturdidaktik
Büro: GW 2, B 3270
Telefon: 0421 218-68178
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: etueting@uni-bremen.de

Dr. Martina Urioste-Buschmann

Romanische Literatur- und Kulturwissenschaft
Büro: GW 2, A 3600
Telefon: 0421 218-68424
Sprechzeiten: Mittwochs, 10:00 – 11:00 Uhr
E-Mail: urioste@uni-bremen.de

Irene Vogt

Angewandte Linguistik
Büro: GW 2, B 3400
Telefon: 0421 218-68433
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: irene.vogt@uni-bremen.de

Jana Wachsmuth, M.A.

Studienfachberaterin für alle romanistischen Studiengänge und für die English-Speaking Cultures; Anerkennungen von Studienleistungen in den o. g. Studiengängen
Büro: GW 2, B 3260
Telefon: 218-68039
Sprechzeiten: Dienstags und Donnerstags, 12:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: jana.wachsmuth@uni-bremen.de

Christina Wehnert

Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Literatur des 17. – 19. Jahrhunderts)
Büro: GW 2, B 3380
Telefon: 0421 218-68202
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: wehnert@uni-bremen.de

Leonie Wiemeyer

Büro: GW 2, A 3410
Telefon: 0421 218-68304
Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: wiemeyer@uni-bremen.de

Dr. phil. Janina Wildfeuer

Angewandte Sprachwissenschaften
Büro: GW 2, A 3460
Telefon: 0421 218-68287
Sprechzeiten: -beurlaubt-
E-Mail: wildfeuer@uni-bremen.de