Frankoromanistik

Lehrpersonen im B.A. Frankoromanistik

Prof. Dr. phil. Elisabeth Arend

Romanische Literaturwissenschaft mit Schwerpunkt auf den Frankophonen Literaturen, der Literatur Italiens sowie Vergleichende Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3320
Telefon: 0421 218-68410
Sprechzeiten: Siehe Homepage: «Sprechzeiten»
E-Mail: earend@uni-bremen.de
Sekretariat: Ulrich, Claudia | GW 2, B 3300 | 0421 218-68055 | tnl@uni-bremen.de

Dr. Claire Block

Sprachvermittlung Französisch
Büro: GW 2, B 3060
Telefon: 0421 218-68487
Sprechzeiten: -beurlaubt-
E-Mail: cblock@uni-bremen.de

Dr. Julia Borst

Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3490
Telefon: 0421 218-68424
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: borst@uni-bremen.de

Dr. Aïssatou Bouba

Französische Sprachpraxis
Büro: GW 2, B 3060
Telefon: 0421 218-68487
Sprechzeiten: Mittwochs, 16:00 – 17:00 Uhr und nach Vereinbarung | Keine Sprechzeiten vom 22.08. bis 30.09.!
E-Mail: bouba@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Gisela Febel

Romanistik / Literaturwissenschaft mit dem Schwerpunkt Französische Literatur
Büro: GW 2, B 3480
Telefon: 0421 218-68420
Sprechzeiten: Mittwochs, 18:00 – 19:00 Uhr
E-Mail: febel@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | prien@uni-bremen.de

Georgia Gödecke

Französischdidaktik
Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68175
Sprechzeiten: Donnerstags 09:00 – 10:00 Uhr
E-Mail: goe@uni-bremen.de

Prof. Dr. Andreas Grünewald

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3810
Telefon: 0421 218-68400
Sprechzeiten: per Eintrag bei StudIP
E-Mail: gruenewald@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | prien@uni-bremen.de

Katja Harbrecht

Büro: GW 2, B 3450
Telefon: 0421 218-68427
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: brecht@uni-bremen.de

Meike Hethey

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3800
Telefon: 0421 218-68403
Sprechzeiten: Freitags, 9:00 – 10:00 Uhr
E-Mail: meike.hethey@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Dr. h.c. Hans Peter Krings

Angewandte Linguistik mit dem Schwerpunkt Romanische Sprachen / Internationale Kommunikation
Büro: GW 2, B 3310
Telefon: 0421 218-68430
Sprechzeiten: Montags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: krings@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | prien@uni-bremen.de

Marie-Therese Mäder

Büro: GW 2, B 3460
Telefon: 0421 218-68422
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
E-Mail: mmaeder@uni-bremen.de

Dr. phil. Katrin Mutz

Französische und italienische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3430
Telefon: 0421 218-68485
Sprechzeiten: Montags 12:15 – 13:15 Uhr
E-Mail: katrin.mutz@uni-bremen.de

Sylvain Saura

Sprachpraxis Französisch
Büro: GW 2, B 3060
Telefon: 0421 218-68487
Sprechzeiten: donnerstags, 10:00 – 12:00 Uhr sowie nach Vereinbarung per Mail
E-Mail: sylsaura@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Axel Schönberger, M.A.

Romanische Philologie
Sprechzeiten: 12.11., 19.11., 10.12., 17.12., 14.01.: 13:00 – 13:45; nach vorheriger Anmeldung.
E-Mail: schoenberger@uni-bremen.de

Carolina Spiegel, M.A.

Romanische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68453
Sprechzeiten: Mittwochs 12:00 – 13:00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail. Entfällt am 13.11.
E-Mail: ca_sp@uni-bremen.de