Frankoromanistik

Lehrpersonen im B.A. Frankoromanistik

Prof. Dr. phil. Elisabeth Arend

Romanische Literaturwissenschaft mit Schwerpunkt auf den Frankophonen Literaturen, der Literatur Italiens sowie Vergleichende Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3320
Telefon: 0421 218-68410
Sprechzeiten: Mittwochs, 17:00-18:00
E-Mail: earend@uni-bremen.de
Sekretariat: Artés Valero, María | GW 2, B 3460 | 0421 218-68051 | tnl@uni-bremen.de

Dr. Claire Block

Sprachvermittlung Französisch
Büro: GW 2, B 3060
Telefon: 0421 218-68487
Sprechzeiten: -beurlaubt-
E-Mail: cblock@uni-bremen.de

Dr. Julia Borst

Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3490
Telefon: 0421 218-68424
Sprechzeiten: Donnerstags, 10:00 – 11:00 Uhr (Anmeldung per Email erforderlich)
E-Mail: borst@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Gisela Febel

Romanistik / Literaturwissenschaft mit dem Schwerpunkt Französische Literatur
Büro: GW 2, B 3480
Telefon: 0421 218-68420
Sprechzeiten: Mittwochs 14-15
E-Mail: febel@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | fralit@uni-bremen.de

Georgia Gödecke

Französischdidaktik
Büro: GW 2, B 3270
Telefon: 0421 218-68175
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: goe@uni-bremen.de

Prof. Dr. Andreas Grünewald

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3810
Telefon: 0421 218-68400
Sprechzeiten: Dienstags 11-12 nach Listeneintrag an der Türe
E-Mail: gruenewald@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | fremdsprachendidaktik@uni-bremen.de

Katja Harbrecht

Büro: GW 2, B 3270
Telefon: 0421 218-68427
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: brecht@uni-bremen.de

Meike Hethey

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3800
Telefon: 0421 218-68403
Sprechzeiten: Montags 9-10 sowie nach Vereinbarung
E-Mail: meike.hethey@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Dr. h.c. Hans Peter Krings

Angewandte Linguistik mit dem Schwerpunkt Romanische Sprachen / Internationale Kommunikation
Büro: GW 2, B 3310
Telefon: 0421 218-68430
Sprechzeiten: Montags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: krings@uni-bremen.de
Sekretariat: Pellegrino, Claudia | GW 2, B 3300 | 0421 218-68055 | cpelle@uni-bremen.de

Dr. phil. Katrin Mutz

Französische und italienische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3430
Telefon: 0421 218-68485
Sprechzeiten: Dienstags, 12:15 – 13:15 Uhr
E-Mail: katrin.mutz@uni-bremen.de

Dominique Panzer

Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68176
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: dominique.panzer@uni-bremen.de

Sylvain Saura

Sprachpraxis Französisch
Büro: GW 2, B 3060
Telefon: 0421 218-68487
Sprechzeiten: Mittwochs, 09:00 – 11:00 Uhr sowie nach Vereinbarung per mail
E-Mail: sylsaura@uni-bremen.de

Delphine Schiltz

Büro: GW 2, B 3060
Sprechzeiten: Dienstags, 14:30 – 15:30 Uhr
E-Mail: dschiltz@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Axel Schönberger, M.A.

Romanische Philologie
Büro: GW 2, B 3570
Telefon: 0421 218-68056
Sprechzeiten: 12.11., 19.11., 10.12., 17.12., 14.01.: 13:00 – 13:45; nach vorheriger Anmeldung.
E-Mail: schoenberger@uni-bremen.de

Carolina Spiegel, M.A.

Romanische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68453
Sprechzeiten: Dienstags von 14-15 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
E-Mail: ca_sp@uni-bremen.de

Dr. phil. Karen Struve

Französische Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3450
Telefon: 218 68423
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: kstruve@uni-bremen.de

Dr. Anja Titze

Büro: GW 2, B 3131
Telefon: 0421 218-68488
E-Mail: atitze@uni-bremen.de

Privatdozentin Dr. phil. Natascha Ueckmann

Romanistik / Literaturwissenschaft: Französisch
Büro: GW 2, B 3450
Telefon: 0421 218-68421
Sprechzeiten: Mittwochs 16:30-17:30
E-Mail: ueckmann@uni-bremen.de

Dr. Martina Urioste-Buschmann

Romanische Literatur- und Kulturwissenschaft
Büro: GW 2, A 3600
Telefon: 0421 218-68424
Sprechzeiten: Mittwochs, 10:00 – 11:00 Uhr
E-Mail: urioste@uni-bremen.de