Romanistik

Übersicht

Prof. Dr. phil. Elisabeth Arend

Romanische Literaturwissenschaft mit Schwerpunkt auf den Frankophonen Literaturen, der Literatur Italiens sowie Vergleichende Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3320
Telefon: 0421 218-68410
Sprechzeiten: Mittwochs, 17:00-18:00
E-Mail: earend@uni-bremen.de
Sekretariat: Artés Valero, María | GW 2, B 3460 | 0421 218-68051 | tnl@uni-bremen.de

Dr. phil. Mark Bechtel

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, B 3240
Telefon: 0421 218-68403
Sprechzeiten: beurlaubt bis 31.03.2017
E-Mail: bechtel@uni-bremen.de

Dr. Claire Block

Sprachvermittlung Französisch
Büro: GW 2, B 3060
Telefon: 0421 218-68487
Sprechzeiten: -beurlaubt-
E-Mail: cblock@uni-bremen.de

Dr. Julia Borst

Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3490
Telefon: 0421 218-68424
Sprechzeiten: Donnerstags, 10:00 – 11:00 Uhr. Voranmeldung per Mail notwendig.
E-Mail: borst@uni-bremen.de

Helen Cornelius

Büro: GW 2, B 3250

José Maria Diaz de Leon de Luna

Sprachvermittlung Spanisch
Büro: GW 2, B 3440
Telefon: 0421 218-68482
Sprechzeiten: Freitags, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: diazl@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Gisela Febel

Romanistik / Literaturwissenschaft mit dem Schwerpunkt Französische Literatur
Büro: GW 2, B 3480
Telefon: 0421 218-68420
Sprechzeiten: Mittwochs, 18:00 – 19:00 Uhr
E-Mail: febel@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | fralit@uni-bremen.de

Magnus Fischer

Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68453
E-Mail: fischerm@uni-bremen.de

Bettina Gnaß

Französische Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3450
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: bgnass@uni-bremen.de

Georgia Gödecke

Französischdidaktik
Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68175
Sprechzeiten: Donnerstags, 9:00 – 10:00 Uhr
E-Mail: goe@uni-bremen.de

Prof. Dr. Andreas Grünewald

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3810
Telefon: 0421 218-68400
Sprechzeiten: Mittwochs, 14:00 – 15:00 Uhr nach Listeneintrag an der Türe
E-Mail: gruenewald@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | fremdsprachendidaktik@uni-bremen.de

Katja Harbrecht

Büro: GW 2, B 3270
Telefon: 0421 218-68427
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: brecht@uni-bremen.de

Meike Hethey

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3800
Telefon: 0421 218-68403
Sprechzeiten: Montags, 9:00 – 10:00 Uhr
E-Mail: meike.hethey@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Dr. h.c. Hans Peter Krings

Angewandte Linguistik mit dem Schwerpunkt Romanische Sprachen / Internationale Kommunikation
Büro: GW 2, B 3310
Telefon: 0421 218-68430
Sprechzeiten: Montags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: krings@uni-bremen.de
Sekretariat: Pellegrino, Claudia | GW 2, B 3300 | 0421 218-68055 | cpelle@uni-bremen.de

Dr. phil. Katrin Mutz

Französische und italienische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3430
Telefon: 0421 218-68485
Sprechzeiten: Dienstags, 12:15 – 13:15 Uhr
E-Mail: katrin.mutz@uni-bremen.de

Prof. Dr. Carolin Patzelt

Romanische Sprachwissenschaft mit dem Schwerpunkt Hispanistik
Büro: GW 2, B 3580
Telefon: 0421 218-68450
Sprechzeiten: Dienstags, 10:30 – 11:30 Uhr
E-Mail: cpatzelt@uni-bremen.de
Sekretariat: Pérez, María José | GW 2, B 3570 | 0421 218-68056 | hispan@uni-bremen.de

Facundo Reyna Muniain

Iberoromanische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68453
Sprechzeiten: donnerstags, 14:00 – 16:00 Uhr. Bitte um vorherige Anmeldung per Email.
E-Mail: rmuniain@uni-bremen.de

Bàrbara Roviró, M.A.

Didaktik der romanischen Sprachen / Schwerpunkt Spanisch
Büro: GW 2, A 3790
Telefon: 0421 218-68402
Sprechzeiten: im WiSe 17/18 nur per Mail erreichbar
E-Mail: roviro@uni-bremen.de

Dr. Tabea Salzmann

Hispanistische und lusitanische Sprachwissenschaft, Romanistik
Büro: GW 2, B 3420
Telefon: 0421 218-68455
Sprechzeiten: Dienstags, 14:00 – 16:00 Uhr und nach Absprache
E-Mail: t.salzmann@uni-bremen.de

Dr. Regina Samson

Büro: GW 2, B 3410
Telefon: 0421 218-68441
Sprechzeiten: donnerstags um 15:00 Uhr und nach Absprache. Nach vorheriger Anmeldung per Email.
E-Mail: regina.samson@web.de

Sylvain Saura

Sprachpraxis Französisch
Büro: GW 2, B 3060
Telefon: 0421 218-68487
Sprechzeiten: dienstags, 09:00 – 10:00 Uhr sowie nach Vereinbarung per mail
E-Mail: sylsaura@uni-bremen.de

Delphine Schiltz

Büro: GW 2, B 3060
Sprechzeiten: dienstags, 09:00 – 10:00 Uhr
E-Mail: dschiltz@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Sabine Schlickers

Romanische Literaturwissenschaft / Iberoromanische Literatur
Büro: GW 2, B 3500
Telefon: 0421 218-68440
Sprechzeiten: Dienstags, 11:30 – 12:30 Uhr
E-Mail: sabine.schlickers@gmx.de
Sekretariat: Pérez, María José | GW 2, B 3570 | 0421 218-68056 | hispan@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Axel Schönberger, M.A.

Romanische Philologie
Sprechzeiten: 12.11., 19.11., 10.12., 17.12., 14.01.: 13:00 – 13:45; nach vorheriger Anmeldung.
E-Mail: schoenberger@uni-bremen.de

Dr. Peter W. Schulze

Hispanistik/Literatur- und Filmwissenschaft
Büro: GW 2, B 3410
Telefon: 0421 218 68443
E-Mail: pschulze@uni-bremen.de

Carolina Spiegel, M.A.

Romanische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68453
Sprechzeiten: mittwochs, 16:00 – 17:00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail. Entfällt am 22.11. und 20.12.
E-Mail: ca_sp@uni-bremen.de

Dr. phil. Karen Struve

Französische Literaturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3070
Telefon: 218 68423
Sprechzeiten: Montags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: kstruve@uni-bremen.de

Dr. Anja Titze

Büro: GW 2, B 3410
Telefon: 0421 218-68488
Sprechzeiten: 15.11., (22.11.:Fällt aus!) 29.11., 6.12., 13.12., 20.12., 10.1., 17.1., 24.1., 31.1. - ab 10 Uhr. Nachfragen auch per Email
E-Mail: atitze@uni-bremen.de

Elena Tüting

Französische Literaturwissenschaft/Literaturdidaktik
Büro: GW 2, B 3450
Telefon: 0421 218-68178
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: etueting@uni-bremen.de

Privatdozentin Dr. phil. Natascha Ueckmann

Romanistik / Literaturwissenschaft: Französisch
Büro: GW 2, B 3270
Telefon: 0421 218-68421
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: ueckmann@uni-bremen.de

Dr. Martina Urioste-Buschmann

Romanische Literatur- und Kulturwissenschaft
Büro: GW 2, B 3131
Telefon: 0421 218-68424
Sprechzeiten: Donnerstags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: urioste@uni-bremen.de