Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit

Sommersemester 2017

Sommersemester 2017
Name Raum Telefon/Email Termine
Althaus
Thomas, Prof. Dr.
B 3.600 Tel. 218–68200
talthaus@uni-bremen.de
Mi 23.08. 15:00–16:00
Mo 11.09. 11:00–12:00
Di 10.10. 14:00–15:00
Arend
Elisabeth, Prof. Dr.
B 3.320 Tel. 218–68410
earend@uni-bremen.de
Di 18.07., 01.08., 15.08. 10:00–11:00
Mi 06.09. 10:00–11:00
Do 21.09. 11:00–12:00
Mi 11.10. 11:00–12:00
Bateman
John A., Prof. Dr.
A 3.480 Tel. 218–68120
bateman@uni-bremen.de
Di 15.08., 05.09., 19.09. 15:00–16:00
und nach Vereinbarung per email
Bermejo Muñoz
Sandra
B 3.250 Tel. 218–68401
sbermejo@uni-bremen.de
Mi 19.07., 02.08., 23.08., 13.09. 15:00–16:00
Und nach Vereinbarung
Bigge
Lisa
A 3.760 Tel. 218–68172
l.bigge@uni-bremen.de
Mo 17.07. 11:00–12:00
Fr 14.08. 11:00–12:00
Callies
Marcus, Prof. Dr.
A 3.400 Tel. 218–68150
callies@uni-bremen.de
Do 10.08., 17.08., 24.08., 31.08., 14.09., 21.09., 28.09. 11:00–13:00
Claridge
Michael
A 3.110 Tel. 218–68181
claridge@uni-bremen.de
Mi 19.07. 14:00–16:00
Do 27.07., 03.08. 12:00–15:00
Do 17.08., 21.09. 16:00–18:00
Do 12.10. 15:00–17:00
Name in der Liste neben der Bürotür bitte eintragen! Und nach Vereinbarung.
Doff
Sabine, Prof. Dr.
A 3.720 Tel. 218–68170
doff@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung
Du Bois
Inke, Dr.
A 3.610 Tel. 218–68187
dubois@uni-bremen.de
Di 25.07. 14:00–15:00
Mo 04.09. 12:00–13:00
Fr 08.09. 10:00–11:00
Mo 11.09. 11:00–12:00
Di 26.09. 12:00–13:00
Dunker
Axel, Prof. Dr.
B 3.660 Tel. 218–68260
adunker@uni-bremen.de
Mi 26.07. 12:00–13:00
Do 31.08. 12:00–13:00
Di 19.09. 12:00–13:00
Ehrig
Britta
B 3.711 Tel. 218–68217
b.ehrig@uni-bremen.de
Mi 12.07., 16.08., 06.09. 11:00–12:00
Esders–Angermund
Karin, Dr.
A 3.780 Tel. 218–68139
esders@uni-bremen.de
Di 11.07., 05.09. 14:30–16:00
Mi 16.08. 15:00–16:00
Di 10.10. 14:30–15:30
und nach Vereinbarung
Essi
Cedric
A 3.710 Tel. 218–68132
essi@uni-bremen.de
18.07. 13:00–14:00
08.08. 13:00–14:00
mit vorheriger Anmeldung per Mail!
Febel
Gisela, Prof. Dr.
B 3.480 Tel. 218–68420
febel@uni-bremen.de
12.07. 14:30–15:30
13.07. 16:00–17:00
27.07. 14:00–15:00
26.09. 16:00–17:00
Gadow
Anne, Dr.
B 3.680 Tel. 218–68216
agadow@uni-bremen.de
Mo 14.08., 28.08. 10:00–11:00
Giesler
Tim
A 3.750 Tel. 218–68182
giesler@uni-bremen.de
Do 10.08. 11:00–12:00
Di 12.09. 11:00–12:00
Mi 11.10. 11:00–12:00
Gill
Christian
B 3.680 Tel. 218–68213
chgill@uni-bremen.de
21.07. 14:00–15:00
02.08. 15:00–16:00
17.08. 15:00–16:00
05.09. 16:00–17:00
Weitere Termine nach Vereinbarung per E-Mail
Gödecke
Georgia
A 3.270 Tel. 218–68175
goe@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung
Grünewald
Andreas, Prof. Dr.
A 3.810 Tel. 218–68400
gruenewald@uni-bremen.de
16.08. 14:00–15:00
07.09. 14:00–15:00
12.09. 10:00–11:00
26.09. 10:00–11:00
Nach vorherigem Listeneintrag an der Tür
Haase
Heather
A 3.730 Tel. 218–68171
hlhaase@uni-bremen.de
Fr 11.08. 10:00–11:00
Di 19.09. 13:00–14:00
Und nach Vereinbarung
Happe
Claudia, Dr.
B 3.670 Tel. 218–68281
clhappe@uni-bremen.de
Mi 19.07. 11:45–12:45
Mi 02.08., 16.08., 20.09. 10:15–11:15
Hethey
Meike
A 3.800 Tel. 218–68403
meike.hethey@uni-bremen.de
Mi 16.08., 30.08., 06.09., 13.09., 20.09., 27.09. 10:00–11:00
Und nach Vereinbarung
Jakobi
Stefanie
B 3.711 Tel. 218–68276
jakobist@uni-bremen.de
Mi 12.07., 02.08., 23.08., 13.09., 20.09., 11.10. 12:30–13:30
Jürgs
Jana, Dr.
B 3.760 Tel. 218–68256
juergs@uni-bremen.de
07.08. 11:00–12:00
22.08. 11:00–12:00
05.09. 11:00–12:00
19.09. 11:00–12:00
Sowie nach Vereinbarung per e-mail
Kepser
Matthis, Prof. Dr.
B 3.371 Tel. 218–68220
kepser@uni-bremen.de
Mo 10.07. 12:15–13:45
Do 20.07. 16:30–18:00
Mo 24.07., 31.07., 11.09. 12:30–14:00
Fr 18.08. 13:00–14:00
Mo 25.09. 16:00–17:30
Danach nach Vereinbarung per EMail
Kerth-Wittrock
Sonja, PD Dr.
B 3.374 Tel. 218–68241
skerth@uni-bremen.de
Di 11.07., 29.08. 10:00–11:00
Mi 02.08., 14.09. 15:00–16:00
Kirkham
Anne
A 3.100 Tel. 218–68183
kirkham@uni-bremen.de
Mo 07.08. 10:00–12:00
Mi 18.08. 09:00–11:00
Mo 21.08., 04.09. 09:00–12:00
Mi 30.08. 11:00–12:00
Di 26.09. 09:00–12:00
Und nach Vereinbarung. Termine i.d. Woche 9-13 Oktober n.V. per Email
Kopka
Katalina
A 3.660 Tel. 218–68147
kopka@uni-bremen.de
Mi 12.07., 23.08., 13.09., 04.10. 15:00–16:00
Zusatztermine nach Vereinbarung. Alle Feriensprechstunden gelten nur bei vorheriger Anmeldung auf Stud.IP.
Krings
Hans P., Prof. Dr.
B 3.310 Tel. 218–68430
krings@uni-bremen.de
Mo 14.08., 28.08., 11.09., 25.09. 12:00–13:00
Kurwinkel
Tobias, Dr.
B 3.690 Tel. 218–68289
kurwinke@uni-bremen.de
Mi 09.08., 23.08., 13.09., 27.09., 11.10. 16:00–17:30
Anmeldung über Stud.IP
Lienert
Elisabeth, Prof. Dr.
B 3.375 Tel. 218–68240
elienert@uni-bremen.de
Mo 17.07. 09:00–10:00
Di 22.08. 11:00–12:00
Di 12.09. 12:00–13:00
ohne Anmeldung
Maassen
Irmgard
A 3.610 Tel. 218–68191
maassen@uni-bremen.de
Do 03.08., 17.08., 31.08. 15:00–16:00
Mi 06.09., 11.10. 15:00–16:00
u.n.V.
Marx
Nicole, Prof. Dr.
B 3.681 Tel. 218–68210
nmarx@uni-bremen.de
Do 20.07., 24.08. 10:00
Mi 09.08. 10:00
Di 12.09. 10:00
u.n.V.
Mehlmann
Nelli
A 3.620 Tel. 218–68179
mehlmann@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung
Meyer
Viola
A 3.830 Tel. 218–68042
vmeyer@uni-bremen.de
Mi 26.07., 02.08., 23.08., 04.09., 13.09., 20.09., 27.09. 12:00–14:00
Ab Oktober wieder regulär
Müller
Christine
A 3.660 Tel. 218–68146
christine.mueller@uni-bremen.de
Di 25.07. 15:00–16:00
Di 29.08. 11:00–12:00
nur nach vorheriger Anmeldung
Müller
Katja
A 3.040 Tel. 218–68184
kamueller@uni-bremen.de
Do 13.07. 11:00–12:00
Do 20.07. 17:30–18:30
Do 03.08., 17.08. 10:00–12:00
u.n.V.
Murdock
Penelope, Dr.
B 3.070 Tel. 218–68185
murdock@uni-bremen.de
Mi 02.08., 09.08. 11:00–12:00
Di 19.09., 26.09. 13:00–14:00
sowie nach Vereinbarung
Mutz
Katrin, Dr.
B 3.430 Tel. 218–68485
katrin.mutz@uni-bremen.de
Mo 10.07. 12:00–13:00
Mo 07.08., 21.08., 04.09., 18.09. 10:00–11:00
Nehls
Lisa
A 3.030 Tel. 218–68173
lnehls@uni-bremen.de
Mi 09.08., 15.08., 23.08., 30.08., 13.09., 20.09., 04.10., 11.10. 13:00–14:00
Nittel
Jana, Dr.
A 3.590 Tel. 218–68188
jnittel@uni-bremen.de
Mi 12.07., 26.07., 30.08., 13.09., 27.09. 13:00–15:00
Und nach Vereinbarung. Anmeldung bitte über Stud.IP „Terminvergabe“
Panzer
Dominique
B 3.250 Tel. 218–68176
dominique.panzer@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung
Patzelt
Carolin, Prof. Dr.
B 3.580 Tel. 218–68450
cpatzelt@uni-bremen.de
Mi 12.07. 09:30–10:30
Fr 18.08. 11:30–12:30
Di 12.09. 16:00–17:00
Do 28.09. 09:00–10:00
Reichert
Marie
B 3.700 Tel. 218–68211
m.reichert@uni-bremen.de
01.08. 13:00–14:00
29.08. 13:00–14:00
Rothenhöfer
Andreas, Dr.
B 3.620 Tel. 218–68282
rothenhoefer@uni-bremen.de
Do 13.07., 12.10. 12:15–13:45
Mi 09.08., 16.08. 12:15–13:45
Di 19.09. 12:15–13:45
Mo 09.10. 12:15–13:45
nach Voranmeldung über die Stud.IP-Terminvergabefunktion
Roviró
Bàrbara
A 3.790 Tel. 218–68402
roviro@uni-bremen.de
11.07. 11:00–12:00
20.07. 16:00–17:00
27.07. 11:00–12:00
02.08. 11:00–12:00
08.08. 14:30–15:30
16.08. 11:00–12:00
30.08. 11:00–12:00
Samson
Regina, Dr.
B 3.410 Tel. 218–68441
regina.samson@web.de
Di 11.07. 09:00
Mi 16.08. 15:00
Nur nach vorheriger Anmeldung per Mail
Saura
Sylvain
B 3.060 Tel. 218–68487
sylsaura@uni-bremen.de
Mo 24.07. 11:00–13:00
Di 25.07. 11:00–13:00
Mi 09.08. 11:00–13:00
Fr 11.08. 11:00–13:00
Schäfer
Larena
B 3.620 Tel. 218–68174
l.schaefer@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung
Schaffeld
Norbert, Prof. Dr.
A 3.650 Tel. 218–68140 / 68054
nsch@uni-bremen.de
Di 11.07. 11:00–12:00
Do 17.08. 11:00–12:00
Mi 30.08. 11:00–12:00
Schallenberger
Stefan, Dr.
B 3.340 Tel. 218–68283
schallenberger@uni-bremen.de
Do 20.07., 07.09. 11:00–12:00
Mo 07.08. 11:00–12:00
Do 24.08. 12:30–13:30
Di 10.10. 11:00–12:00
Schierbaum
Martin, Dr.
B 3.590 Tel. 218–68288
schierbaum@uni-bremen.de
Mi 19.07., 16.08., 30.08., 13.09., 27.09. 11:00–12:00
Schiltz
Delphine
B 3.060 Tel.
dschiltz@uni-bremen.de
Di 18.07. 09:00–10:00
Mi 19.07. 09:00–10:00
Mo 21.08. 11:00–13:00
Schlickers
Sabine, Prof. Dr.
B 3.500 Tel. 218–68440
sabine.schlickers@gmx.de
Di 22.08. 10:30–12:00
Mi 27.09. 16:30–17:30
mit vorheriger Anmeldung per Mail!
Schmerheim
Philipp, Dr.
B 3.690 Tel. 218–68286
schmerhe@uni-bremen.de
Di 11.07. 15:00–17:00
Mo 07.08. 11:30–13:00
Di 22.08., 05.09., 26.09. 14:00–16:00
Schulz
Anke, Dr.
A 3.380 Tel. 218–68190
anke.schulz@uni-bremen.de
Mi 12.07., 19.07., 02.08. 15:00–16:00
Do 17.08., 07.09., 28.09. 10:00–11:00
sowie nach Vereinbarung per Email
Seyferth
Sibylle
A 3.360 Tel. 218–68251
seyferth@uni-bremen.de
Mo 10.07., 07.08., 21.08., 04.09., 18.09., 02.10. 12:30–14:00
Siewerts
Ute, Dr.
A 3.830 Tel. 218–68284
siewerts@uni-bremen.de
Mo 24.07., 31.07., 07.08., 14.08., 21.08., 28.08. 15:00–17:00
Ab Oktober wieder regulär
Spiegel
Carolina
B 3.550 Tel. 218–68453
ca_sp@uni-bremen.de
Mi 13.09., 04.10., 11.10. 10:00–12:00
nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
Spörl
Uwe, Dr.
B 3.510 Tel. 218–68285
uwe.spoerl@uni-bremen.de
Do 27.07., 03.08., 14.09., 28.09., 12.10. 10:00–12:00
Mi 12.07., 30.08. 10:00–12:00
Stolz
Christel, Dr.
A 3.500 Tel. 218–68380
cstolz@uni-bremen.de
Mo 31.07. 14:00–15:00
Di 15.08. 11:00–12:00
Mi 30.08. 13:00–14:00
Do 14.09. 10:00–11:00
Fr 29.09. 12:00–13:00
Stolz
Thomas, Prof. Dr.
A 3.560 Tel. 218–68300
stolz@uni-bremen.de
Do 20.07. 16:00–17:00
Mo 24.07. 09:00–10:00
Mi 26.07. 12:00–13:00
Fr 22.09. 14:00–15:00
Di 26.09. 11:00–12:00
Struve
Karen, Dr.
B 3.450 Tel. 218–68423
kstruve@uni-bremen.de
Nach Vereinbarung
Titze
Anja
B 3.131 Tel. 218–68488
atitze@uni-bremen.de
Do 14.09. 13:00–14:00
Do 12.10. 14:00–15:00
Nur nach vorheriger Anmeldung per Mail
Ueckmann
Natascha, Dr.
B 3.450 Tel. 218–68421
nueckmann@uni-bremen.de
19.07. 16:00–17:00
23.08. 13:00–14:00
und nach Vereinbarung
Urioste Buschmann
Martina
B 3.490 Tel. 218–68424
urioste@uni-bremen.de
Do 17.08. 11:00–12:00
Di 12.09. 12:00–13:00
Di 10.10. 15:00–16:00
Wachsmuth
Jana
B 3.260 Tel. 218–68039
jana.wachsmuth@uni-bremen.de
Di 11.07., 01.08., 08.08., 15.08., 22.08., 12.09., 19.09., 12:00–14:00
Do 13.07., 03.08., 10.08., 17.08., 31.08., 07.09., 14.09., 21.09., 28.09., 05.10. 12:00–14:00
Wahl
Hans Rudolf, Dr.
B 3.350 Tel. 218–68279
hrwahl@uni-bremen.de
Mo 10.07., 14.08., 28.08., 11.09., 25.09. 13:00–15:00
und nach Vereinbarung
Warnke
Ingo, Prof. Dr.
B 3.390 Tel. 218–68290
iwarnke@uni-bremen.de
Sprechstunden nach Vereinbarung über das Sekretariat Frau Girwert (girwert@uni-bremen.de)