Fachbereichsbeauftragte

BAföG-Beauftragte

Hinweis: Die Anlaufstelle für die Ausstellung von BAföG-Bescheinigungen ist das Studienzentrum [http://simo.uni-bremen.de/studienzentrum/default.aspx] . Bei Problemfällen erfolgt eine Klärung durch die zuständige BAföG-Beauftragte bzw. den zuständigen BAföG-Beauftragten des Faches.

Alle Fächer

N.N.

Linguistik/Language Sciences

Prof. Dr. phil. John A. Bateman

GW 2, A 3480  0421 218-68120  bateman@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Montags, 16:00 – 17:00 Uhr

Prof. Dr. phil. Dr. h.c. Hans Peter Krings (Vertretung)

GW 2, B 3310  0421 218-68430  krings@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Montags, 12:00 – 13:00 Uhr

Germanistik/Deutsch/DaZ

Prof. Dr. phil. Thomas Althaus

GW 2, B 3600  0421 218-68200  talthaus@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Do. 15:00-16:00

English-Speaking Cultures/Englisch

Dr. phil. Karin Esders

GW 2, A 3780  0421 218-68139  esders@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Dienstags, 15:00 – 16:00 Uhr und nach Vereinbarung

Prof. Dr. Marcus Callies (Vertretung)

GW 2, A 3400  0421 218-68150   callies@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Do. 11:00-13:00 Uhr

Romanistik/Französisch/Spanisch, Frankoromanistik, Hispanistik und Italianistik; Transnationale Literaturwissenschaft (MA)

Prof. Dr. phil. Elisabeth Arend

GW 2, B 3320  0421 218-68410  earend@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Mittwochs, 17:00-18:00

Prof. Dr. phil. Gisela Febel (Vertretung)

GW 2, B 3480  0421 218-68420  febel@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Mittwochs, 18:00 – 19:00 Uhr