Fachbereichsbeauftragte

Studienfachberatung/Lehrorganisation

Germanistik / Deutsch / Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache

Studienfachberatung und Anerkennung von Studienleistungen:

Viola Meyer, M.A.

GW 2, A 3830  0421 218-68042  vmeyer@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Mittwochs 12:00 bis 14:00 Uhr

Dr. phil. Ute Siewerts

GW 2, A 3830  0421 218-68284  siewerts@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Montags, 15:00 – 17:00 Uhr

Lehrorganisation:

Dr. phil. Andreas Rothenhöfer

GW 2, B 3620  0421 218-68282  rothenhoefer@uni-bremen.de
Sprechzeiten: donnerstags 12:15-13:45 Uhr nach Voranmeldung über die Funktion „Terminvergabe“ in Stud.IP

Linguistik / Language Sciences

Studienfachberatung und Anerkennung von Studienleistungen:

Dr. phil. Ute Siewerts

GW 2, A 3830  0421 218-68284  siewerts@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Montags, 15:00 – 17:00 Uhr

Lehrorganisation:

Prof. Dr. phil. Thomas Stolz

GW 2, A 3560  0421 218-68300  stolz@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Dienstags, 16:30 – 17:30 Uhr

Anglistik / Englisch / English-Speaking Cultures

Studienfachberatung und Anerkennung von Studienleistungen:

Jana Wachsmuth, M.A.

GW 2, B 3260  218-68039  jana.wachsmuth@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Dienstags und Donnerstags, 12:00 – 14:00 Uhr

Lehrorganisation:

Dr. phil. Karin Esders

GW 2, A 3780  0421 218-68139  esders@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Dienstags, 15:00 – 16:00 Uhr und nach Vereinbarung

Romanistik einschließlich Französisch und Spanisch (LA)

Studienfachberatung und Anerkennung von Studienleistungen:

Jana Wachsmuth, M.A.

GW 2, B 3260  218-68039  jana.wachsmuth@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Dienstags und Donnerstags, 12:00 – 14:00 Uhr

Studienfachberatung M.ED. Französisch:

Meike Hethey

GW 2, A 3800  0421 218-68403  meike.hethey@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Montags, 9:00 – 10:00 Uhr

Studienfachberatung M.ED. Spanisch:

Bàrbara Roviró, M.A.

GW 2, A 3790  0421 218-68402  roviro@uni-bremen.de
Sprechzeiten: im WiSe 17/18 nur per Mail erreichbar

Lehrorganisation:

Prof. Dr. phil. Elisabeth Arend

GW 2, B 3320  0421 218-68410  earend@uni-bremen.de
Sprechzeiten: Mittwochs, 17:00-18:00

Prof. Dr. phil. Sabine Schlickers (Vertretung)

GW 2, B 3500  0421 218-68440  sabine.schlickers@gmx.de
Sprechzeiten: Dienstags, 11:30 – 12:30 Uhr