Linguistik

Übersicht

Prof. Dr. phil. John A. Bateman

Anglistik / Angewandte Sprachwissenschaft m. d. Schwerpunkt Übersetzungswissenschaft und Linguistische Datenverarbeitung
Büro: GW 2, A 3480
Telefon: 0421 218-68120
Sprechzeiten: Montags, 16:00 – 17:00 Uhr (ab 10.4.)
E-Mail: bateman@uni-bremen.de
Sekretariat: Kettler, Sonja | GW 2, A 3550 | 0421 218-68053 | skettler@uni-bremen.de

Dr. Joanna Chojnicka

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, A 3510
Telefon: 0421 218-68322
Sprechzeiten: Mittwochs, 11:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: joanna.chojnicka@uni-bremen.de

Dr. Daniela Cortes Maduro

Linguistik
Büro: GW 2, A 3460
Telefon: 0421 218-68126
E-Mail: cortesm@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Dr. h.c. Hans Peter Krings

Angewandte Linguistik mit dem Schwerpunkt Romanische Sprachen / Internationale Kommunikation
Büro: GW 2, B 3310
Telefon: 0421 218-68430
Sprechzeiten: Montags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: krings@uni-bremen.de
Sekretariat: Pellegrino, Claudia | GW 2, B 3300 | 0421 218-68055 | cpelle@uni-bremen.de

Dr. Marivic Lesho

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 0421 218–68321
Sprechzeiten: Dienstags, 15:00-16:00
E-Mail: lesho@uni-bremen.de

Dr. phil. Nataliya Levkovych

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3600
E-Mail: levkov@uni-bremen.de

Dr. Lidia Federica Mazzitelli

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, B 3170
Telefon: 0421 218-68305
E-Mail: lidia.mazzitelli@uni-bremen.de

Dr. Maria Mazzoli

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, A 3510
Telefon: 0421 218-68323
Sprechzeiten: Montags, 11:00 – 13:00
E-Mail: mazzoli@uni-bremen.de

Julia Nintemann, M.A.

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68310
E-Mail: jnintemann@uni-bremen.de

Jana Pflaeging

Büro: GW 2, A 3460
Telefon: 0421 218-68124
E-Mail: pflaeging@uni-bremen.de

Dr. Mihai Pomarlan

Büro: GW 2, A 3510

Maja Robbers

Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3520
Telefon: 0421 218-68311
E-Mail: robbers@uni-bremen.de

Benjamin Saade, M.A.

Malta-Zentrum / Malta Centre
Büro: GW 2, A 3540
Telefon: 0421 218-68381
Sprechzeiten: Montag 11-12 Uhr
E-Mail: bsaade@uni-bremen.de

Prof. Dr. Eeva Sippola

Postcolonial Language Studies
Büro: GW 2, B 3180
Telefon: 0421 218-68320
Sprechzeiten: Dienstags, 11:00 – 12:00 Uhr
E-Mail: sippola@uni-bremen.de
Sekretariat: Stehn, Tanja | GW 2, B 3140 | 0421 218-68059 | stehn@uni-bremen.de

Dr. phil. Christel Stolz

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft (Empirische Typologie und Universalienforschung)
Büro: GW 2, A 3500
Telefon: 0421 218-68380
Sprechzeiten: Dienstags, 12:00 – 13:00 Uhr
E-Mail: cstolz@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Thomas Stolz

Linguistik / Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, A 3560
Telefon: 0421 218-68300
Sprechzeiten: Montags, 10:00 – 11:00 Uhr
E-Mail: stolz@uni-bremen.de
Sekretariat: Kettler, Sonja | GW 2, A 3550 | 0421 218-68053 | skettler@uni-bremen.de

Dr. phil. Cornelia Stroh

Linguistik/Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft, Redaktion Language Typology and Universals/STUF und Diversitas Linguarum
Büro: GW 2, A 3490
Telefon: 0421 218-68302
E-Mail: cornelia.stroh@uni-bremen.de

Dr. phil. Janina Wildfeuer

Angewandte Sprachwissenschaften
Büro: GW 2, A 3460
Telefon: 0421 218-68287
Sprechzeiten: -beurlaubt-
E-Mail: wildfeuer@uni-bremen.de