Hispanistik

Wissenschaftler/innen im B.A. Hispanistik

Sandra Bermejo Muñoz

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68401
Sprechzeiten: Mittwochs 15-16 Uhr
E-Mail: sbermejo@uni-bremen.de

Hellen Cornelius

Büro: GW 2, B 3250

José Maria Diaz de Leon de Luna

Sprachvermittlung Spanisch
Büro: GW 2, B 3440
Telefon: 0421 218-68482
Sprechzeiten: Freitags, 14:00 – 15:00 Uhr
E-Mail: diazl@uni-bremen.de

Magnus Fischer

Büro: GW 2, B 3550

Prof. Dr. Andreas Grünewald

Didaktik der romanischen Sprachen
Büro: GW 2, A 3810
Telefon: 0421 218-68400
Sprechzeiten: Dienstags 11-12 nach Listeneintrag an der Türe
E-Mail: gruenewald@uni-bremen.de
Sekretariat: Prien, Sylvia | GW 2, A 3765 | 0421 218-68050 | fremdsprachendidaktik@uni-bremen.de

Dominique Panzer

Büro: GW 2, B 3250
Telefon: 0421 218-68176
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: dominique.panzer@uni-bremen.de

Prof. Dr. Carolin Patzelt

Romanische Sprachwissenschaft mit dem Schwerpunkt Hispanistik
Büro: GW 2, B 3580
Telefon: 0421 218-68450
Sprechzeiten: Dienstags, 10:30 – 11:30 Uhr
E-Mail: cpatzelt@uni-bremen.de
Sekretariat: Pérez, María José | GW 2, B 3570 | 0421 218-68056 | hispan@uni-bremen.de

Facundo Reyna Muniain

Iberoromanische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68453
Sprechzeiten: donnerstags, 14:00 – 16:00 Uhr. Bitte um vorherige Anmeldung per Email.
E-Mail: rmuniain@uni-bremen.de

Bàrbara Roviró, M.A.

Didaktik der romanischen Sprachen / Schwerpunkt Spanisch
Büro: GW 2, A 3790
Telefon: 0421 218-68402
Sprechzeiten: Dienstags 14-15
E-Mail: roviro@uni-bremen.de

Dr. Tabea Salzmann

Hispanistische und lusitanische Sprachwissenschaft, Romanistik
Büro: GW 2, B 3420
Telefon: 0421 218-68455
Sprechzeiten: Dienstags, 12:00 – 14:00 Uhr
E-Mail: t.salzmann@uni-bremen.de

Dr. Regina Samson

Büro: GW 2, B 3410
Telefon: 0421 218-68441
Sprechzeiten: freitags um 12:15 Uhr nach vorheriger Anmeldung per Email.
E-Mail: regina.samson@web.de

Prof. Dr. phil. Sabine Schlickers

Romanische Literaturwissenschaft / Iberoromanische Literatur
Büro: GW 2, B 3500
Telefon: 0421 218-68440
Sprechzeiten: Dienstags, 11:30 – 12:30 Uhr
E-Mail: sabine.schlickers@gmx.de
Sekretariat: Pérez, María José | GW 2, B 3570 | 0421 218-68056 | hispan@uni-bremen.de

Prof. Dr. phil. Axel Schönberger, M.A.

Romanische Philologie
Büro: GW 2, B 3570
Telefon: 0421 218-68056
Sprechzeiten: 12.11., 19.11., 10.12., 17.12., 14.01.: 13:00 – 13:45; nach vorheriger Anmeldung.
E-Mail: schoenberger@uni-bremen.de

Dr. Peter W. Schulze

Hispanistik/Literatur- und Filmwissenschaft
Büro: GW 2, B 3410
Telefon: 0421 218 68443
E-Mail: pschulze@uni-bremen.de

Carolina Spiegel, M.A.

Romanische Sprachwissenschaft
Büro: GW 2, B 3550
Telefon: 0421 218-68453
Sprechzeiten: Dienstags von 14-15 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
E-Mail: ca_sp@uni-bremen.de

Dr. Anja Titze

Büro: GW 2, B 3131
Telefon: 0421 218-68488
E-Mail: atitze@uni-bremen.de

Elena Tüting

Französische Literaturwissenschaft/Literaturdidaktik
Büro: GW 2, B 3270
Telefon: 0421 218-68178
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: etueting@uni-bremen.de